1Welcome to mxld-tado.com

▼コース案内 ▼DS杯レギュレーション ▼DS杯出場申込書 ▼イベントスケジュール・今月来月の営業案内
▼レース結果
▼多度のある日ある時 ▼トップ



ダートスポーツ杯チャンピオンシップの総合順位はポイント制で決めるのではなく、ヒート1とヒート2の順位の合計が少ない順です。(1ヒートだけリタイヤ・欠場の場合はその日のそのクラスの出走台数+1で計算します。)
合計が同じ場合はヒート2上位のライダーが優先となります。

▲2001年8/26(日)
ダートスポーツ杯チャンピオンシップ'01 第4戦
このレースのレポートは9月24日発売のダートスポーツ11月号に掲載されました。その隣に多度の広告としてリザルトおよび表彰の写真等も載せてあります。
また、10/24発売12月号にはイラストレーター「岡部貴聡」氏集合写真をイラストにしたものを掲載。どこに自分がいるか探してみてね!


9月24日発売のバイクガイド11月号(東海地区)にもレポート掲載されました。
50-f クラス:フレッシュKIDS50cc
H1 H2 総合 No. ライダー名 学年 県名 TEAM
1 1 1位 #64 角田 翔永 小1 愛知 ナガサカレーシング
2 2 2位 #54 藤原 儀輝 小2 静岡 Team YSR
3 3 3位 #32 吉田 健人 小3 静岡 TEAM RED ZONE
4 4 4位 #65 田和 あかり 小4 和歌山 *
6 5 5位 #111 田和 あおい 小1 和歌山 *
5 7 6位 #21 宮本 大将 小1 京都 京都 ボブキャット
7 6 7位 #6 水本 優司 小3 福井 *
8 9 8位 #15 宮本 晋伍 小2 京都 京都 ボブキャット
10 8 9位 #26 南條 裕二 小1 静岡 TEAM RED ZONE
9 10 10位 #11 早川 健一 小1 愛知 RYOUWAスポーツ
12 11 11位 #22 大江 翔太 小4 愛知 *
11 12 12位 #31 増田健志郎 大阪 *
14 13 13位 #35 木下 慧 小1 富山 *
13 14 14位 #63 石山 美弥 小1 愛知 *

50-cクラス:チャレンジャーKIDS50cc
H1 H2 総合 No. ライダー名 学年 県名 TEAM
4 1 1位 #8 近藤 秀弥 小1 愛知 *
3 2 2位 #89 山村 ユウジ 小3 三重 *
1 6 3位 #2 神島 央佐 小1 大阪 *
5 3 4位 #18 三谷 力哉 小3 福井 COWレーシングwithモトスペースアキモト
2 7 5位 #4 鈴木 優 小1 愛知 TEAM BSU
7 4 6位 #91 南條 弘樹 小4 静岡 TEAM RED ZONE
6 5 7位 #33 加藤 慎吾 小2 三重 *
8 8 8位 #9 辻 拓人 小1 滋賀 京都 ボブキャット

50-s クラス:スーパーKIDS50cc
H1 H2 総合 No. ライダー名 学年 県名 TEAM
1 1 1位 #37 勝山 聖 小3 静岡 TEAM RED ZONE
2 4 2位 #61 稲垣 達樹 小2 愛知 STEP1ファミリー&リゲル
5 2 3位 #100 田崎 光一 小3 大阪 フライングドルフィンwithサイセイ
4 3 4位 #77 林 憂人 小2 岐阜 KRC岐阜飛騨BS少年団
3 6 5位 #28 北中 数馬 小2 三重 *
8 5 6位 #16 伊野 翔太 小2 三重 モト・スペース
6 8 7位 #1 早川 太一 小3 愛知 RYOUWAスポーツ
9 7 8位 #71 西岡 颯汰 小3 三重 希望ケ丘RC
7 9 9位 #40 大村 尚成 小2 愛知 Open System Racing

65-f クラス:フレッシュKIDS65cc
H1 H2 総合 No. ライダー名 学年 県名 TEAM
1 1 1位 #61 稲垣 達樹 小2 愛知 STEP1ファミリー&リゲル
3 2 2位 #98 角田 理紗 小4 愛知 ナガサカレーシング
2 4 3位 #100 田崎 光一 小3 大阪 フライングドルフィンwithサイセイ
4 3 4位 #29 山田 陽冴 小4 愛知 *
5 5 5位 #30 大西 遥 小4 愛知 ナガサカレーシング
6 6 6位 #17 佐々木 天斗 小1 愛知 *
7 7 7位 #46 菱田 奈恵 小2 愛知 RYOUWAスポーツ
8 8 8位 #91 南條 弘樹 小4 静岡 TEAM RED ZONE

65-cクラス:チャレンジャーKIDS65cc
H1 H2 総合 No. ライダー名 学年 県名 TEAM
3 1 1位 #48 上嶋 翔太 小4 長野 Team Fanny Face
2 2 2位 #37 勝山 聖 小3 静岡 TEAM RED ZONE
5 3 3位 #69 道脇 右京 小2 愛知 ツカモトレーシング
4 4 4位 #86 田内 貴大 小4 高知 土佐レーシング
6 6 5位 #81 亀田 竜治 小4 静岡 Team YSR
1 11 6位 #24 杉山 朗太 小6 愛知 *
8 5 7位 #71 西岡 颯汰 小3 三重 希望ケ丘RC
9 7 8位 #31 安心院 日向 小4 滋賀 京都 ボブキャット
7 9 9位 #14 倉田 涼 小5 愛知 ナガサカレーシングwithリゲル
10 8 10位 #40 大村 尚成 小2 愛知 Open System Racing
11 10 11位 #51 阿喰 大佑 小5 愛知 チェッカーフラッグ
12 12 12位 #62 森下 千尋 小5 静岡 TEAM RED ZONE

65-s クラス:スーパーKIDS65cc
H1 H2 総合 No. ライダー名 学年 県名 TEAM
1 2 1位 #77 林 憂人 小2 岐阜 KRC岐阜飛騨BS少年団
2 4 2位 #75 若林 祐哉 小4 愛知 TEAM DOG FIGHT
6 1 3位 #3 三谷 元騎 小5 福井 COWレーシングwithモトスペースアキモト
3 6 4位 #4 奥村 将吾 小3 愛知 X-LAND
7 3 5位 #1 早川 太一 小3 愛知 RYOUWAスポーツ
5 5 6位 #15 倉田 翔 小4 愛知 ナガサカレーシングwithリゲル
4 7 7位 #5 河本 拓也 小4 静岡 TEAM RED ZONE
R 8 8位 #41 酒井 一馬 小4 愛知 *

80-cクラス:チャレンジャー80cc
H1 H2 総合 No. ライダー名 県名 TEAM
1 1 1位 #18 川村 俊也 小5 愛知 リゲル&チェッカーフラッグ
2 2 2位 #21 長谷川謙太 中1 静岡 TEAM RED ZONE
3 4 3位 #4 杉山 光一 中3 愛知 *
7 3 4位 #26 飯田 英雄 38 愛知 チームKOHSAKA
4 6 5位 #25 奥村 太志 小6 愛知 X-LAND
6 5 6位 #3 三谷 元騎 小5 福井 COWレーシングwithモトスペースアキモト
5 7 7位 #11 松原美保子 - 愛知 *
9 8 8位 #57 田和 壮馬 小5 和歌山 *
8 9 9位 #51 阿喰 大佑 小5 愛知 チェッカーフラッグ

80-sクラス:スーパー80cc
H1 H2 総合 No. ライダー名 県名 TEAM
1 1 1位 #61 稲垣 佳樹 小5 愛知 STEP1ファミリー&リゲル
4 2 2位 #31 近藤 香織 - 愛知 *
3 3 3位 #100 田崎 友一 中1 大阪 フライングドルフィンwithサイセイ
2 5 4位 #24 榎田 諒介 小6 愛知 STEP1ファミリー&リゲル
6 4 5位 #86 生駒 智洋 37 和歌山 わくわくKTC生駒柑橘園
5 6 6位 #2 久保田雅之 26 兵庫 東京スピードクラブ
8 7 7位 #22 本田 哲二 34 兵庫 *
7 8 8位 #50 高村 良夫 50 愛知 A・S・T


A-aクラス:フレッシュマンオープン a組(予選上位半数)
H1 H2 総合 No. ライダー名 年齢 県名 TEAM
1 2 1位 #96 木 清綱 28 兵庫 新米100%OFF
3 1 2位 #56 松本 哲治 28 滋賀 *
2 3 3位 #8 池田 将実 35 愛知 *
4 5 4位 #42 竹内 貴仁 27 愛知 *
8 4 5位 #78 新道 英二 30 愛知 *
6 6 6位 #111 吉田 尚起 27 奈良 *
5 8 7位 #87 石塚 和臣 27 愛知 ごりまるレーシング
7 7 8位 #54 坂腰 博幸 26 岐阜 *
10 9 9位 #30 佐治 嘉隆 28 滋賀 新米100%OFF
9 10 10位 #99 三浦 健治 34 愛知 チームAST
11 12 11位 #38 中村 典幸 24 静岡 *
14 11 12位 #76 伊藤 浩 33 福井 MUD MAGIC R・T
13 13 13位 #63 森本 誠 27 岐阜 *
12 14 14位 #39 熊田 芳樹 39 岐阜 TEAM ITOMO

A-bクラス:フレッシュマンオープン b組
H1 H2 総合 No. ライダー名 年齢 県名 TEAM
1 2 1位 #26 尾関 准一 26 岐阜 NAKA-J R.C.
3 4 2位 #14 秋森 繁 27 滋賀 *
2 6 3位 #5 花山 グーガ 36 岐阜 *
4 5 4位 #32 村田 高弘 28 三重 新米100%OFF
1 5位 #1 ラモスルシアノ 28 三重 *
8 3 6位 #19 松浦 真也 22 静岡 *
5 7 7位 #84 橋島 嘉隆 25 愛知 たれぱんだRTアトランタ春日井支部
6 8 8位 #68 葛山 敬洋 42 愛知 *
7 9 9位 #12 モリマルコス 31 岐阜 *
#70 テラトジュン 36 愛知 *

B-eクラス:エンジョイおっちゃん
H1 H2 総合 No. ライダー名 年齢 県名 TEAM
1 1 1位 #21 山本 善弘 45 滋賀 BIKESHOP DREAMER
2 2 2位 #81 矢吹 壽朗 50 愛知 *
3 3 3位 #94 安永 幸司 40 京都 笑ってゴマカセ
4 4 4位 #93 宮崎 光信 44 京都 笑ってゴマカセ

B-sクラス:スーパーおっちゃん
H1 H2 総合 No. ライダー名 年齢 県名 TEAM
1 1 1位 #2 赤塚 幸広 49 三重 TEAM アカツカ NA
2 2 2位 #57 今村 克哉 36 岐阜 TEAM アカツカ IB
4 3 3位 #73 佐藤 尚樹 38 愛知 X-LAND 元IB
3 5 4位 #95 羽田 俊雄 46 愛知 チーム オートボーイ -
5 4 5位 #80 鍛治谷 修 47 愛知 チームAST NB
6 6 6位 #60 大西 幸男 46 愛知 ナガサカレーシング NB

Cクラス:レディース
H1 H2 総合 No. ライダー名 年齢 県名 TEAM
1 1 1位 #31 近藤 香織 - 愛知 *
2 2 2位 #11 松原 美保子 - 愛知 *
3 3 3位 #37 林 未波 小6 岐阜 KRC岐阜飛騨BS少年団
4 4 4位 #32 川ア 香奈 - 愛知 *

Dクラス:4ストオープン
H1 H2 総合 No. ライダー名 年齢 県名 TEAM
1 1 1位 #111 加藤 清美 29 愛知 キー坊レーシング
2 2 2位 #69 道脇 浩一 32 愛知 ツカモトレーシング
3 3 3位 #34 菱田 和人 34 愛知 RYOUWAスポーツ
4 4 4位 #53 森下 真宏 30 静岡 TEAM RED ZONE
5 5 5位 #48 山本 正司 30 兵庫 *

Eクラス:トレールオープン
H1 H2 総合 No. ライダー名 年齢 県名 TEAM
1 1 1位 #7 田浦 鉄也 36 三重 *
2 2 2位 #71 早川 誠 29 愛知 98% RACING
3 3 3位 #45 南 雄二 44 大阪 *
4 4 4位 #56 松本 哲治 28 滋賀 *
5 5 5位 #98 久芳 道 25 愛知 *

F-a:レーサーオープンa組(予選上位半数)
H1 H2 総合 No. ライダー名 年齢 県名 TEAM
2 1 1位 #15 森 昭憲 26 愛知 TEAM Mr-BIKE名東ウォータースペース
1 2 2位 #6 水越 賢次 27 愛知 キー坊レーシング
3 4 3位 #5 伊藤 司 27 愛知 ごりまるレーシング
6 3 4位 #80 鍛治谷 修 47 愛知 チームAST
4 5 5位 #8 岩月 一幸 36 愛知 STEP1ファミリー
5 6 6位 #111 西田 智彦 32 滋賀 AAP
9 7 7位 #11 有吉 康典 26 愛知 アトランタ春日井
8 8 8位 #82 森 真一郎 27 愛知 ごりまるレーシング
7 12 9位 #20 九野 健一 29 大阪 ほないこか!
12 9 10位 #3 秋本 佳孝 34 福井 MUD MAGIC R・T
11 10 11位 #46 反保 浩幸 27 岐阜 ナイスガイ広田
10 11 12位 #7 水谷 善紀 33 愛知 *

F-b:レーサーオープンb組
H1 H2 総合 No. ライダー名 年齢 県名 TEAM
1 1 1位 #95 羽田 俊雄 46 愛知 チーム オートボーイ
2 2 2位 #45 南 雄二 44 大阪 *
4 3 3位 #100 パウロ 28 岐阜 *
3 4 4位 #10 伊藤 靖 28 愛知 *
5 8 5位 #22 本田 哲二 34 兵庫 *
8 6 6位 #77 稲鶴 諒太 14 静岡 TEAM DOG FIGHT
10 5 7位 #9 アラサキヨシオ 26 三重 *
9 7 8位 #99 加藤 清市 28 愛知 *
7 9 9位 #48 山本 正司 30 兵庫 *
6 11 10位 #47 可児 誠二 31 愛知 *
11 10 11位 #2 小幡 義彦 31 愛知 A・S・T

G:IB・NAオープン
H1 H2 総合 No. ライダー名 年齢 県名 TEAM
1 1 1位 #57 今村 克哉 36 岐阜 TEAM アカツカ IB
2 2 2位 #2 赤塚 幸広 49 三重 TEAM アカツカ NA
4 3 3位 #4 海江田 浩之 27 大阪 * 元IB
3 4 4位 #10 中内 健太 27 愛知 * 元NA
5 5 5位 #3 北浦 将弘 18 大阪 * NA
6 6 6位 #21 山本 善弘 45 滋賀 BIKESHOP DREAMER 元NA

http://www.mxld-tado.com/