Welcome to mxld-tado.com

▼コース案内 ▼DS杯レギュレーション ▼DS杯出場申込書 ▼イベントスケジュール・今月来月の営業案内
▼レース結果
▼多度のある日ある時 ▼トップ


ダートスポーツ杯チャンピオンシップ02の総合順位はポイント制になりました。ヒート1と2のポイントの合計が多いライダーから順に,優勝、2位、3位…となります。合計ポイントが同じ場合は、ヒート2で上位のライダーが優先となります
注:このレースのポイントは出走台数によって違ってきます。例えば1位のポイントは、5〜9台の場合「38」ですが10台以上では「40」になります。ですからマシントラブルなどで出場できなかったライダーがいてヒート1と2で出走台数が違う場合は、同じ1位でもポイントが違う場合があります。→詳しくは02レギュレーションを


▲2002年3/17(日)
ダートスポーツ杯チャンピオンシップ'02 第1戦


名前の前に★があるライダーは賞典外です。ポイントはついていますが全ての賞において賞典外です。(ただし仮装賞のみ例外もあります)トロフィー・賞金は、賞典外の分の順位を繰り上げてお渡ししています。

ココに表記してあるポイントはそのレースごとのポイントです。
年間シリーズに使うポイントは総合の順位に対してつきます。(例えばレディ-スの総合1位は38Pになります)また、スーパー・チャレンジャー・エンジョイなどレベルによってクラス分けしてある場合はスーパーから順につきます。(フレッシュマン以外のa組b組に分かれるクラスも同様)詳しくはレギュレーションをご覧下さい
→このレースのレポートは4月24日発売のダートスポーツ6月号に掲載されました。その隣に多度の広告としてリザルトおよび表彰の写真等も載せてあります。
4月24日発売のバイクガイド6月号(東海地区)にもレポート掲載ました。

関西のウェブマガジンLAND&SEA
もレポートが公開されています。
うちのPCだと途中でかたまっちゃう-という方はこのLAND&SEAスポーツ観戦目次ページからどうぞ。
50-b : ビギナー50(今回フレッシュのエントリーが多く、初心者が多かったのでビギナークラスを急遽つくりました)
H1 H2 総合 ライダー名 学年 H1のP H2のP P合計
1 1 1位 6 水本 優司 小3 福井 40 40 80P
2 3 2位 90 竹内 大貴 小1 岐阜 34 30 64P
3 5 3位 38 石山 美弥 小1 愛知 30 22 52P
5 4 4位 29 中島 奈保 小1 愛知 22 26 48P
4 6 5位 41 佐々木 優 愛知 26 20 46P
9 2 6位 17 成瀬 郁尚 愛知 5 34 39P
6 7 7位 9 仲村 郁弥 静岡 20 7 27P
7 9 8位 69 杉岡 洸実 小1 三重 7 5 12P
8 10 9位 77 垣内 伊吹 小1 愛知 6 4 10P
11 8 10位 5 水本 秀 福井 3 6 9P
10 12 11位 50 木 駿 静岡 4 2 6P
12 11 12位 23 今垣内 啓太 奈良 2 3 5P
13 13 13位 87 岡田 祐斗 愛知 1 1 2P

50-f : フレッシュ50
H1 H2 総合 ライダー名 学年 H1のP H2のP P合計
2 1 1位 1 増田 健志郎 大阪 34 40 74P
1 2 2位 33 藤原 儀輝 小2 静岡 40 34 74P
3 6 3位 55 宮本 大暉 京都 30 20 50P
5 4 4位 14 出石 哲也 小1 奈良 22 26 48P
4 7 5位 21 宮本 達成 京都 26 7 33P
13 3 6位 15 宮本 晋伍 小2 京都 1 30 31P
7 5 7位 11 早川 健一 小1 愛知 7 22 29P
6 10 8位 16 田和 あおい 小1 和歌山 20 4 24P
8 8 9位 12 有田 勇希 静岡 6 6 12P
11 9 10位 26 飯田 晃大 小2 愛知 3 5 8P
9 11 11位 2 前橋 孝洋 愛知 5 3 8P
10 12 12位 36 西山 香織 小3 静岡 4 2 6P
12 R 13位 19 カジヤ ヘナン 小1 三重 2 0 2P

50-c : チャレンジャー50
(スーパーと混走)
H1 H2 総合 ライダー名 学年 H1のP H2のP P合計
2 1 1位 40 木 優 小3 静岡 33 38 71P
3 2 2位 76 辻 拓人 小1 滋賀 10 33 43P
1 5 3位 88 辻 智成 和歌山 38 1 39P
4 3 4位 39 木 雅也 小1 静岡 5 10 15P
5 4 5位 34 南條 裕二 小1 静岡 1 5 6P

50-s : スーパー50
H1 H2 総合 ライダー名 学年 H1のP H2のP P合計
1 2 1位 8 近藤 秀弥 小1 愛知 30 20 50P
3 1 2位 28 北中 数馬 小2 三重 5 30 35P
2 3 3位 4 稲垣 達樹 小2 愛知 20 5 25P
4 4 4位 66 木下 将吾 小2 滋賀 1 1 2P

65-b : ビギナー65
(今回フレッシュのエントリーが多く、初心者が多かったのでビギナークラスを急遽つくりました)
H1 H2 総合 ライダー名 学年 H1のP H2のP P合計
2 1 1位 40 木 優 小3 静岡 34 40 74P
1 3 2位 29 山田 陽冴 小4 愛知 40 30 70P
4 2 3位 98 角田 理紗 小4 愛知 26 34 60P
3 5 4位 46 菱田 奈恵 小2 愛知 30 22 52P
6 4 5位 27 今垣内 太智 小3 奈良 20 26 46P
7 6 6位 89 山村 ユウジ 小3 三重 6 20 26P
5 9 7位 23 田和 あかり 小4 和歌山 22 4 26P
9 7 8位 77 垣内 将貴 小3 愛知 4 6 10P
10 8 9位 34 南條 裕二 小1 静岡 3 5 8P
8 10 10位 39 木 雅也 小1 静岡 5 3 8P
11 11 11位 10 フジサワ ネット 小1 愛知 2 2 4P
12 12 12位 92 田代 ともか 小3 静岡 1 1 2P

65-f : フレッシュ65
H1 H2 総合 ライダー名 学年 H1のP H2のP P合計
1 1 1位 74 尾野 郡司 小4 奈良 38 38 76P
2 2 2位 56 尾野 弘樹 小3 奈良 33 33 66P
3 4 3位 66 木下 将吾 小2 滋賀 29 10 39P
6 3 4位 31 鈴木 翔 小3 京都 3 29 32P
4 7 5位 17 佐々木 天斗 小1 愛知 10 1 11P
5 5 6位 96 鈴木 優 小1 愛知 5 5 10P
7 6 7位 21 宮本 大将 小1 京都 1 3 4P

65-c : チャレンジャー65
H1 H2 総合 ライダー名 学年 H1のP H2のP P合計
1 1 1位 69 道脇 右京 小2 愛知 38 38 76P
4 2 2位 37 安心院 日向 小4 滋賀 10 33 43P
3 4 3位 44 藤原 翔平 小4 静岡 29 10 39P
2 7 4位 28 北中 数馬 小2 三重 33 1 34P
7 3 5位 111 外間 祐貴 小2 愛知 1 29 30P
6 5 6位 43 南條 弘樹 小4 静岡 3 5 8P
5 6 7位 11 中島 卓裕 小4 愛知 5 3 8P

65-s : スーパー65
H1 H2 総合 ライダー名 学年 H1のP H2のP P合計
1 1 1位 12 酒井 一馬 小4 愛知 38 38 76P
2 2 2位 22 林 憂人 小2 岐阜 33 33 66P
4 3 3位 71 西岡 颯汰 小3 三重 25 29 54P
3 4 4位 15 倉田 翔 小4 愛知 29 25 54P
5 6 5位 13 上嶋 翔太 小4 長野 10 7 17P
9 5 6位 1 早川 太一 小3 愛知 1 10 11P
8 7 7位 4 稲垣 達樹 小2 愛知 3 5 8P
7 8 8位 9 伊野 あい 小4 三重 5 3 8P
6 9 9位 6 伊野 翔太 小2 三重 7 1 8P

80-c : チャレンジャー80
(スーパーと混走)
H1 H2 総合 ライダー名 H1のP H2のP P合計
2 1 1位 26 飯田 英雄 38 愛知 34 40 74P
1 2 2位 30 杉山 朗太 小6 愛知 40 34 74P
3 5 3位 31 岡部 清司 29 愛知 30 22 52P
6 3 4位 99 知野 誠一郎 31 愛知 20 30 50P
7 4 5位 25 椙本 勝太 小5 大阪 6 26 32P
4 11 6位 51 阿喰 大佑 小5 愛知 26 2 28P
5 8 7位 71 田和 壮馬 小5 和歌山 22 5 27P
8 6 8位 59 徳田 義明 42 岡山 5 20 25P
11 7 9位 65 谷 末喜 ★ 64 三重 2 6 8P
9 9 10位 52 橋本 浩行 30 静岡 4 4 8P
12 10 11位 24 佐藤 真功 26 愛知 1 3 4P
10 12 12位 12 酒井 一馬 小4 愛知 3 1 4P

80-s : スーパー80
H1 H2 総合 ライダー名 学年 H1のP H2のP P合計
1 1 1位 11 稲垣 佳樹 小5 愛知 30 30 60P
2 2 2位 1 榎田 諒介 小6 愛知 20 20 40P
3 3 3位 18 川村 俊也 小5 愛知 5 5 10P
4 4 4位 28 杉山 光一 中3 愛知 1 1 2P




A-a : フレッシュマンオープン a組(予選上位組です)
H1 H2 総合 ライダー名 H1のP H2のP P合計
2 1 1位 25 フジサワ ユキオ 28 愛知 34 40 74P
5 2 2位 01 カブラオ レアンドロ 29 三重 22 34 56P
6 6 3位 67 蛭田 毅 25 岐阜 20 20 40P
1 R 4位 7 新道 英二 31 愛知 40 0 40P
13 3 5位 11 平井 章雄 38 奈良 4 30 34P
3 13 6位 24 内村 晋也 27 大阪 30 4 34P
12 4 7位 32 村田 高弘 29 三重 5 26 31P
4 12 8位 84 宮田 一輝 15 愛知 26 5 31P
10 5 9位 4 加藤 聡一郎 24 福井 7 22 29P
9 7 10位 81 北原 孝志 25 愛知 8 18 26P
7 14 11位 03 中村 典幸 25 静岡 18 3 21P
15 8 12位 28 杉山 光一 15 愛知 2 16 18P
8 R 13位 05 イエイリ キヨシ 30 三重 16 0 16P
11 10 14位 78 佐々木 克也 29 兵庫 6 7 13P
14 9 15位 18 安井 智則 28 愛知 3 8 11P
16 11 16位 94 長谷川 匡 28 愛知 1 6 7P

A-b : フレッシュマンオープン b組
H1 H2 総合 ライダー名 年齢 H1のP H2のP P合計
2 1 1位 79 後藤 裕志 29 大阪 33 38 71P
1 2 2位 5 花山 グーガ 36 岐阜 38 33 71P
3 4 3位 33 安永 幸司 41 京都 29 25 54P
4 5 4位 73 森田 伸二 34 愛知 25 10 35P
8 3 5位 39 熊田 芳樹 39 岐阜 3 29 32P
5 6 6位 16 橋本 久志 30 滋賀 10 7 17P
7 8 7位 12 モリ マルコス 32 岐阜 5 3 8P
6 9 8位 70 セウソ コハデ 37 岐阜 7 1 8P
9 7 9位 53 嶋崎 泰之 24 京都 0 5 5P

B-e : エンジョイおっちゃん
(スーパーと混走)
H1 H2 総合 ライダー名 年齢 H1のP H2のP P合計
1 1 1位 19 木 智教 46 静岡 38 38 76P
2 2 2位 8 大谷 孝幸 37 三重 33 33 66P
4 3 3位 99 三浦 健治 35 愛知 10 29 39P
3 7 4位 10 橋本 政弘 46 岐阜 29 1 30P
5 4 5位 33 安永 幸司 41 京都 5 10 15P
6 5 6位 68 葛山 敬洋 43 愛知 3 5 8P
7 6 7位 02 ムラヤマ アタイデ 42 三重 1 3 4P

B-s : スーパーおっちゃん
H1 H2 総合 ライダー名 年齢 H1のP H2のP P合計
1 2 1位 6 佐藤 尚樹 38 愛知 38 33 71P
3 3 2位 50 福本 真次 36 大阪 29 29 58P
4 1 3位 9 田浦 鉄也 37 三重 10 38 48P
2 4 4位 95 羽田 俊雄 47 愛知 33 10 43P
6 5 5位 23 山本 善弘 45 滋賀 3 5 8P
5 7 6位 18 青木 九仁雄★ 56 愛知 5 1 6P
7 6 7位 12 太田口 毅 37 愛知 1 3 4P

C : レディース
H1 H2 総合 ライダー名 年齢 H1のP H2のP P合計
1 1 1位 20 國部 直美 23 神奈川 38 38 76P
2 2 2位 22 林 未波 12 岐阜 33 33 66P
3 4 3位 48 加藤 みゆき 28 三重 29 10 39P
5 3 4位 7 山田 弓子 33 岐阜 5 29 34P
4 5 5位 60 筒井 美貴 31 長野 10 5 15P
6 6 6位 12 磯田 あかね 31 石川 3 3 6P
7 7 7位 36 平井 美鈴 35 大阪 1 1 2P

D-e : エンジョイ4スト
(スーパーと混走)
H1 H2 総合 ライダー名 年齢 H1のP H2のP P合計
1 1 1位 19 石井 仁司 35 岡山 20 20 40P
2 2 2位 10 橋本 政弘 46 岐阜 10 10 20P
3 3 3位 32 村田 高弘 29 三重 5 5 10P

D-s : スーパー4スト
H1 H2 総合 ライダー名 年齢 H1のP H2のP P合計
2 1 1位 47 中島 章裕 40 愛知 33 38 71P
3 2 2位 6 佐藤 尚樹 38 愛知 29 33 62P
4 3 3位 69 道脇 浩一 33 愛知 25 29 54P
1 R 4位 03 愛場 一欽 28 福井 38 0 38P
6 4 5位 74 菱田 和人★ 34 愛知 5 10 15P
5 5 6位 34 兼松 慎二 35 愛知 10 5 15P
8 6 7位 95 中尾 雄二 31 愛知 1 3 4P
7 7 8位 16 伊藤 靖 29 愛知 3 1 4P

E-a : レーサーオープン a組(予選上位組です)
H1 H2 総合 ライダー名 年齢 H1のP H2のP P合計
2 3 1位 1 池田 隆男 30 岐阜 34 30 64P
5 1 2位 5 伊藤 司 28 愛知 22 40 62P
3 5 3位 82 森 真一郎 28 愛知 30 22 52P
4 6 4位 36 西山 明 45 静岡 26 20 46P
1 10 5位 99 本田 龍馬 28 大阪 40 3 43P
10 2 6位 9 田浦 鉄也 37 三重 3 34 37P
R 4 7位 7 水谷 善紀 34 愛知 0 26 26P
6 R 8位 03 愛場 一欽 28 福井 20 0 20P
8 7 9位 20 九野 健一 30 大阪 5 6 11P
7 9 10位 95 羽田 俊雄 47 愛知 6 4 10P
9 8 11位 75 有吉 康典 27 愛知 4 5 9P
11 11 12位 3 秋本 佳孝 35 福井 2 2 4P

E-b : レーサーオープン b組
H1 H2 総合 ライダー名 年齢 H1のP H2のP P合計
1 1 1位 50 福本 真次 36 大阪 40 40 80P
2 2 2位 74 菱田 和人 34 愛知 34 34 68P
3 4 3位 71 早川 誠 30 愛知 30 26 56P
5 3 4位 21 岩月 一幸 36 愛知 22 30 52P
6 5 5位 77 池田 将実 36 愛知 7 22 29P
4 9 6位 47 可児 誠二 31 愛知 26 2 28P
10 6 7位 111 アラサキヨシオ 26 三重 1 7 8P
9 7 8位 92 田代 健一 32 静岡 2 5 7P
8 8 9位 29 森本 誠 28 岐阜 3 3 6P
7 R 10位 52 モンマヒデオ 26 愛知 5 0 5P

F : IB・NAオープン
H1 H2 総合 ライダー名 年齢 H1のP H2のP P合計
1 1 1位 91 加藤 友崇 31 三重 38 38 76P
4 3 2位 80 森 昭憲 26 愛知 10 29 39P
3 4 3位 47 中島 章裕 40 愛知 29 10 39P
5 2 4位 8 堀本 巧 30 三重 5 33 38P
2 5 5位 75 上嶋 広明 39 長野 33 5 38P
6 6 6位 6 水越 賢次 27 愛知 3 3 6P
7 7 7位 23 山本 善弘 45 滋賀 1 1 2P

http://www.mxld-tado.com/